Консультации / Педиатрия

Третью неделю сильно красное горло

Здравствуйте! У сына (4г.) 5 дней был сухой кашель,потом неделю мокрый. Далее один день темпа 38,8, вызвали врача. Сильно красное горло, жесткое дыхание, ларингит Назначили пульмикорт с физраствором 1:1, цитовир сироп, мирамистин, аскорил. Все делали 3 дня. Кашель стал сухой,темпа 36,8-37. Вызвали врача, это сегодня. Горло все еще сильно красное, жесткое дыхание. Назначили левомицитин в нос (сопли сухие,не текут уже), граммидин табл , гекса спрей, и пульмикорт чистый 2 мл по 2 раза в день, 3 дня, далее 2 дня 2мл пульмикорт + 1мл физ.р-р. Либо сразу начать антибиотик 5 дней,клеозид (?). Да,два дня когда была темпа, были рези в животе и рвота 3 раза (реакция на лекарства,хотя обычно такого не бывает у нас). В свчзи с третьей неделей красного горла и жесткого дыхания что лучше, антибиотик или снова пульмикорт,но без разведения? Похоже это вирус,я вчера тоже заболела. Сильно красное горло,темпа 37,5, головная боль,слабость. Кстати ребенок скачет как конь. Нужна консультация.
Здравствуйте! Дело в том, что красное горло - это не диагноз. Похоже, что гиперемия зева у ребенка, все-таки, на фоне ОРВИ. А для лечения ОРВИ приоритетнее использовать заместительное противовирусное, например, виферон, а не иммуностимулятор. Для симптоматического лечения кашля обычно назначают щелочные ингаляции, обильное питье, муколитики. Если у ребенка кашель длительный, нет положительной динамики, тогда это повод для назначения дополнительного обследования - общий анализ крови, консультация ЛОРа, рентгеновский снимок носоглотки. Покажитесь врачу повторно.