Консультации / Стоматология

Киста зуба удалять или лечить

Добрый день!Появился свищ в районе 5 зуба,с другой стороны если трогать лицо то явно прощупывается в этом месте шишечка.Вчера сделала снимок,сказали большая киста.Один врач сказала срочно вырезать,т.к.большая и находится рядом с ментальным отверстием.Другой врач сказал что может вылечить за 1,5-2 месяца медикаментозно.подскажите что правильнее?Снимок прилагаю.Помогите пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Лечение возможно, оно, действительно, длительное и не всегда успешное. После удачного лечения каналов коронковую часть зуба необходимо будет реставрировать, скорее всего, с использованием ортопедических методов лечения, т.е. сделать коронку. С уважением.
А что лучше медикаментозно попробовать лечить или хирургически вырезать без удаления зуба с резекцией корня?
Добрый день! И тот и другой методы не лечения не являются гарантией вылечивания. При каждом методе лечения может быть рецидив заболевания. Гарантии, что при том или ином методе лечения зуб прослужит долго (10-15 лет, например) нет. Лечение терапевтическое менее травматично. С уважением.