Консультации / Отоларингология

Назонекс ребенку 1 5 года при аденоидах

Здравствуйте! Хотелось бы получить совет, ребенку 1.5 года, заложенность носа, ночью храпит и хрюкает, после сна кашель,в течение 3 недель уже. врач поставила диагноз увеличенны аденоиды, слизь стекает по задней стенке и поэтому кашель. Выписали Назонекс 5 дней 2 раза в день в каждый носовой ход, затем 1 раз в день месяц. В иснтрукции написано что допустимая дневная доза для таких детей 1 раз в день. Не навредит ли такое лечение ребенку? Не может ли быть из-за этого задержки развития роста? (Об этом в инструкции написано)
Такие побочные эффекты от применения назонекса возможны только при попадании препарата в кровь, что исключается при такой форме применения препарата. Но при наличии инфекционного процесса назонекс полностью неэффективен, поэтому я бы рекомендовал вам начать не с назонекса, а с применения изофра и только через 5 дней ее применения переходить на назонекс при условии отсутствия носового дыхания.
Спасибо за ответ! А при прыскании лекарства оно же попадает в желудок, не может оно всасываться и попадать в кровь?
При прыскании назонекс не доходит до желудка. Но даже если он туда попадёт, желудочный сок его разрушит