Консультации / Отоларингология

Назонекс ребенку 1 5 года при аденоидах

Здравствуйте! Хотелось бы получить совет, ребенку 1.5 года, заложенность носа, ночью храпит и хрюкает, после сна кашель,в течение 3 недель уже. врач поставила диагноз увеличенны аденоиды, слизь стекает по задней стенке и поэтому кашель. Выписали Назонекс 5 дней 2 раза в день в каждый носовой ход, затем 1 раз в день месяц. В иснтрукции написано что допустимая дневная доза для таких детей 1 раз в день. Не навредит ли такое лечение ребенку? Не может ли быть из-за этого задержки развития роста? (Об этом в инструкции написано)
Такие побочные эффекты от применения назонекса возможны только при попадании препарата в кровь, что исключается при такой форме применения препарата. Но при наличии инфекционного процесса назонекс полностью неэффективен, поэтому я бы рекомендовал вам начать не с назонекса, а с применения изофра и только через 5 дней ее применения переходить на назонекс при условии отсутствия носового дыхания.
Спасибо за ответ! А при прыскании лекарства оно же попадает в желудок, не может оно всасываться и попадать в кровь?
При прыскании назонекс не доходит до желудка. Но даже если он туда попадёт, желудочный сок его разрушит
Консультация врача отоларинголога на тему «Назонекс ребенку 1 5 года при аденоидах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 ноября 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.