Консультации / Педиатрия

Беспокойный сон ребенка 1 3 года

Здравствуйте!! Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации: у ребенка с рождения был плохой сон, спал максимум 3-4 часа ночью и столько же днем. Сейчас гам год и 3 мес, днем спит 1 раз, а вот ночью так: засыпает часа на 3-4 в своей кроватке, потом просыпается, я его укладываю обратно, через 40 минут все повторяется и так всю ночь если не возьму его к себе в кровать. Было всего пару ночей когда спал до утра не просыпаясь. С чем это связано? Привычка? Как мне ему помочь спать в кровати всю ночь?
Добрый день! Игнорирование просьбы ребенка быть ближе к матери поможет обеспечить его пребывание в кровати полную ночь. Если ребенок поймет, что звать бесполезно, он прекратит Вас звать. Обычно на это уходит около 2 недель. Очень неестественная ситуация. Просыпаться ночью до 3 лет - нормально, с возрастом - реже. Адекватная доза витамина Д3. Мягкая любимая игрушка взамен мамы. Предмет для сосания. Если ГВ остается, то будет спать с мамой до его окончания. С уважением, Климова Ю.А.