Консультации / Отоларингология

Аденоиды и гайморит

Здравствуйте, подскажите пожалуйста совет в проблеме: сыну 6 лет. Каждый месяц с сентября у него насморк. В октябре в частной клинике поставили диагноз аденоиды одновременно поставили в поликлинике гайморит. Сделали снимок. Нос выздоровел, начал дышать хорошо и чувствовал запахи. Ночью храпа никогда не было. Но вот с 23.11 у него появилась температура, продолжалась три дня. Сегодня вот 27.11 27.1температуры, но обильно насмотрк и заложенность носа, ночью небольшой храп появишся. Послали повторно на рентген. В нашей поликлинике про аденоиды ничего не говорят. Подозрения снова на гайморит. Подскажите и помогите что делать и от чеголечиться. И можно ли спустя месяц снова делать рентген?
К вопросу приложено фото
Рентген можно делать и месяц спустя, если при проведении предыдущего снимка не была превышена предельно допустимая доза облучения (ее обычно указывают в описании к рентгеновскому снимку). Но в данном случае у вас на снимке просто завуалированность околоносовых пазух без уровня жидкости, что бывает у 90% детей просто при остром рините. Храп так же можно объяснить симптомами острого ринита, а именно стеканием слизи по задней стенке глотки - вр время сна ребенок вынужден дышать через эту слизь. Так что вам вполне поможет просто адекватно подобранное лечение острого ринита - например промывания носа, спреи в нос с антибиотиком и КУФ в нос и горло после курса спрея в нос.