Консультации / Гинекология

Жжение во влагалище и нерегулярные месячные.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Мне 34 года, двое детей. Меня беспокоят мои месячные - в течение года, после отмены гормональных, идут нерегулярно, по 9-10 дней - сначала дня 4 мажут, а потом, как нормальные месячные. также меня беспокоит жжение в глубине влагалища, примерно в районе шейки. там есть небольшая эрозия, но мой гинеколог говорит, что эрозия не может давать жжение. В последнем мазке месяц назад было много лейкоцитов и дрожжи, пролечилась противогрибковыми, но жжение не проходит. УЗИ недельной давности показало, что все в пределах нормы, но поставили эндометриоз начальной стадии под вопросом. Мой гинеколог по поводу эндометриоза мне ничего не назначила, только прижигание эрозии. Я знаю, что при эндометриозе лечатся гормональными, но мне не очень хотелось бы их принимать, поскольку у меня хронический холецистит. Также раньше у меня был аднексит, эндометрит, киста, но сейчас придатки и матка в норме - это показало и УЗИ, и осмотр гинеколога. У меня вопросы такие - может ли эрозия давать жжение, а если не она, то что еще может быть причиной? И еще - нужно ли мне срочно начинать лечение эндометриоза, и какие действия лучше предпринять - уточнить диагноз, или просто начать прием противозачаточных. Заранее спасибо за ответ.
Уважаемая респондентка, эрозия не может давать никаких ощущений дискомфорта. При эндометриозе действительно препаратом выборая являются гормональные контрацептивы - они позволяют уменьшить количество менструальной крови и болезненность менструаций.