Консультации / Отоларингология

Экссудативный отит и риносинусит

Здравствуйте. Очень прошу вас помочь. Ребёнку 5 лет. Отиты бывают 2 раза в год .Насморк по 3 недели через каждые 3 недели.В апреле этого года был эксуд.отит с глухотой+синусит. Вылечили антибиотиками,антигистаминными и физио. После этого были насморки,но вылечивали, без отита.И вот опять эксуд.отит слева,проблемы со слухом. И гнусавость ужасная. Лечим уже 3 недели. Вначале были желтые густые сопли-схема тизин+промывка+изофра,зиртек. Мимо..потом тизин поменяла не виброцил,потом на ксимелин детский.Нос вроде дышит,но гнусавость не проходит.Сейчас соплей нет вообще,но иногда мне кажется что внутри есть..Были у Лора поставил эксуд.отит слева,острый риносинусит,схема лечения-виброцил,протаргол,Эреспал,Зиртек,в уши отинум. Это лечение не помогло. Я сама начала давать антибиотик Супракс.Делаю ингаляции с аминокапроновой кислотой и турунды в нос с левомиколью.Все сосудосуживающие капли в нос не капаю.Пока без изменений. Риноцитограмму не делали,живём на севере,проблемно в город попасть. Подскажите что делать с гнусавостью носа и как добиться оттока жидкости из уха? Не связаны ли отиты из-за строения слуховой трубы или всё таки виной аденоиды 2 степени?Спасибо.
Скорее всего гнусавость голоса и перекрытие евстахиевой трубы (именно из-=за этого скапливается жидкость за барабанной перепонкой) возникли из-за отека в носоглотке. Вам необходимо на фоне проводимого лечения просто добавить применение софрадекса или декса-гентамицина в нос в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой 2-3 раза в день в течение недели и после этого курса вновь повторить тимпанометрию.