Появилась сухость в горле и в носу

анонимно, женщина, 38 лет
Доброго времени суток. Несколько недель мучает сухость в горле,теперь и в носу появилась. Ранее проходила обследование,сахар в норме,щитовидка-нетокс.узловой зоб,гормоны в норме.Летом был гайморит и фронтит,сейчас нос закладывает по одной ноздре. Имеется хронический тонзиллит,так же вегетативные нарушения,из за ипохондрического склада мышления пребываю сейчас в стрессе от любых отклонений по части здоровья. Чем можно снять (лечить) сухость носоглотки? Брызгаю аква марис Стронг,но помогает на время. Спасибо.

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Возможно, причиной описанных явлений являются некоторые вегетативные нарушения и особенности реакции центральной нервной системы на стресс. Скорее всего, органических изменений в ЛОР-органах у Вас нет. После улучшения нервно-психического статуса все отмеченные ощущения должны пройти без всякого лечения.