Консультации / Психология и психиатрия

Отношения с детьми

У моей дочери ( 18 лет) началась сессия, и она не сдала 3 экзамена ..........у нее истерика, а я нахожусь далеко , могу только звонить............незнаю как поступить в такой ситуации, начинаю ругать еще хуже..............начинаю жалеть, она совсем расклеивается,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,..помогите советом как правильно реагировать в этой ситуации.........................
Здравствуйте, Марийка! Для того, чтобы спокойно сдать сессию и избежать нервных срывов, необходимо придерживаться нескольких правил. Самой распространенной ошибкой студентов являются ночные бдения за учебниками. Сейчас как никогда важно соблюдать режим дня – хорошо и разнообразно питаться, спать не меньше 8 часов в сутки, стараться проводить побольше времени на свежем воздухе. Хороший, здоровый сон способен принести гораздо большую пользу и способствовать запоминанию всего материала, в то время как сидение ночью за книжками истощит организм и не принесет дополнительных знаний. Перед экзаменами нужно уметь правильно психологически настроиться. Не стоит сильно переживать и нервничать – это может спровоцировать ступор и временное «забывание» всего материала. Для успокоения можно подумать о чем-то отвлеченном или представить себе последствия несданного экзамена, определить возможные варианты решения проблемы (узнать сроки пересдачи, к примеру). Убедив себя, что получение плохой оценки не станет концом света и это поправимо, можно быстро успокоиться и настроиться на эффективную работу. Помогите ей расставить приоритеты, следуя по такому принципу: Прежде всего, следует понять‚ какой именно объем информации предстоит освоить. После этого можно решать проблемы по мере их поступления. Взять большой лист бумаги и выписать на него все‚ что нужно выучить и сдать. Теперь определить‚ что здесь главное и срочное‚ а что второстепенное. Как это сделать? Здесь возможно несколько вариантов. По хронологии. Логично начать с тех предметов‚ которые потребуются в первую очередь. Важно только ограничить себя временными рамками — например‚ по пять дней на каждый реферат, экзамен. От простого к сложному. Взять маркер и отметить в списке те задания‚ которые ей легко и приятно будет выполнить прямо сейчас. Начать с них. Осознание того‚ что дело сдвинулось с мертвой точки‚ даст уверенность в собственных силах. Далее пробежавшись глазами по списку экзаменационных вопросов‚ она сразу определит‚ на какие их них ответит с легкостью‚ а над какими придется серьезно попотеть. Начните подготовку к сессии с последних‚ тогда во время экзамена можно чувствовать себя уверенно. Вы не должны ругать дочь, учитывая Вашу вынужденную отдаленность, надо понять провалы ее т.к., они повторяются. После неудачного экзамена, надо настраиваться на новый предмет, он совсем другой. И конечно, сделать по результатам сессии анализ, правильно ли выбрана будущая профессия, почему она выбрала именно это заведение, кем было принято решение? А сейчас, Вы должны быть на ее стороне, это в ее жизни первое испытание, оно не должно поселить в ней страх перед аудиторией, экзаменами в будущем. Удачи Вам!