Консультации / Проктология

Рецидив кисты копчика

Здравствуйте. Дело в том, что мне уже 2 раза удаляли кисту копчика. Первый раз когда мне было 14, второй раз в этом году,летом (сейчас мне 19). Сегодня я у себя заметила на копчике небольшую дырочку (вроде свищ называется). Она маленькая и как будто не идет вглубь, и из нее выделяется немного жидкости. К врачу через несколько дней попаду. Так как переживаю, что опять придется делать операцию, хотела бы у Вас спросить, обязательно ли это рецидив и может ли он быть 3 раз? Что вообще на это могло повлиять? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. Рецидив возможен в случае нерадикальности выполнения иссечения кисты. Также рецидив возможен при травме кретцово-копчиковой области. Рекомендую, в плане диагностики. выполнить УЗИ этой области линейным датчиком. Подумайте о возможности проведения консерввтивной радикальной терапии - я не вижу принципиальных противопоказаний к такому лечению. С уважением, Фролов Дмитрий Викторович