Консультации / Терапия

Бронхит

Здравствуйте! 14 ноября я была у стоматолога и мне удалили два зуба мудрости на одной стороне челюсти. Врач прописал мне пить антибиотики Амоксиклав, я пропила их шесть дней. 19 ноября у меня заболело горло и с каждым днем начали добавляться симптомы. 20 числа весь день была большая слабость и температура опустилась до 36,1. 21 числа мне было лучше, но появился сильный насморк с зеленой слизью. Я начала промывать нос долфином. 22 ноября у меня снова была ужасная слабость и снова пониженная температура. 23 ноября к вечеру у меня начался кашель, осип голос и я начала откашливать зеленую мокроту. Я начала принимать АЦЦ лонг и Ларипронт, пить чай Грудной сбор, полоскать горло Мерамистином и настойкой прополиса и продолжала промывать нос долфином. И далее с каждым днем кашель переходил из влажного в сухой. Сегодня уже я практически не откашливала ничего, но при резком выдохе все равно понимаю, что мокрота осталась, но при этом общее самочувствие отличное и насморк практически прошел. Еще момент, очень не хочу прибегать к антибиотикам, так как на протяжении очень длительного времени лечусь антибиотиками по женской сфере. Что можно сделать чтобы мокрота продолжила выходить? Или это может быть, что я начала выздоравливать?
Добрый день. ВЫ находитесь в процессе выздоровления: судя по всему, у вас была вирусная инфекция (ОРВИ, ОРЗ), которая, возможно, осложнилась и бактериальной инфекцией (например, из-за снижения иммунитета, удаления зуба и так далее). Но сейчас уже идет процесс выздоровления. Постарайтесь больше отдыхать, высыпаться, правильно питаться (ни в коем случае не голодать!), побольше пить жидкости (травяные чаи, вода минеральная и обычная, компоты из сухофруктов, шиповника и так далее), дома можно чаще проветривать, включать увлажнитель воздуха (желательно поддерживать дома влажность от 50%), можно попробовать ингаляции с минеральной щелочной водой или физраствором. Можно пропить курсом поливитамины с достаточным количеством минералов и витаминов. Можно продолжить прием АЦЦ лонг в течение 5-7 дней. Нос продолжайте промывать Долфином.
Консультация врача терапевта на тему «Бронхит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 ноября 2017
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).