Консультации / Дерматология и косметология

Нейродермит

Года два назад выявили нейродермит. В детстве атопического дерматита не было. Назначили Адвантан и цитрин. Помогло на время, потом возобновилось. Повторила лечение. Месяц назад дерматит стал прогрессировать: в два раза увеличилась площадь шелушения и зуда на лице. Места заболевания были красноватые и шелушащиеся. И продолжал увеличиваться. Пользовалась симптоматическими кремами: скин кап, против зуда, пила цетрин. Сейчас зуд прошел, стало полегче, но боюсь, что он может увеличиваться и дальше. К дерматологу пока не могу попасть. Что мне можно предпринять до визита к врачу?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По фотографиям я у Вас нейродермита не вижу. Чтобы понять причину высыпаний и зуда, необходимо обследоваться. Сдайте кровь на общий и биохимический анализы, в первую очередь. Очень часто шелушением и зудом на лице проявляются неполадки с желудочно-кишечным трактом, поэтому имеет смысл провериться у гастроэнтеролога, сделать УЗИ органов брюшной полости. У меня нет данных за Вашу гинекологическую составляющую, возможно, изменения функции яичников, матки тоже присутствуют. Мазями Вы всегда сможете обмазаться и получить потом рецидив, а вот причину выявить сложнее. Успехов!