Здравствуйте, нужно экспертное мнение гастроэнтерологов. Ребенку 1.1 (вес 10,9 кг, 73 см), с рождения атопический дерматит, на ГВ. Прикорм с 6 мес. Оба на строгой диете без фруктов, яиц, глютена и бкм (до года я на безмолочной диете, ребенку ничего молочного не вводила, после года делали провокацию козьей смесью и кисломолочкой на козьем молоке - высыпания в теч.часа после приема). В нашем рационе 3 овоща, 3 вида мяса, 3 крупы и олив.масло.
Ребенку сделали анализ генов, выявлена высокая чувствительность к глютену (двойная мутация). Рекомендовано исключить целиакию.
Копрология прикреплена, по последней копролгии назначено: креон 1/3 капс. 3р/д #10 и лактофильтрум 1/2 таб. 2р/д #10.
Направлены на анализы: Ат к ТТГ (IgA, IgG), Эндомизию (IgA), глиадину (IgA, IgG), общий IgA, IgE к пшеница, УЗИ брюшной полости и кал на углеводы.
Вопрос: Насколько информативны будут анализы, если ребёнок напрямую из глютен-содержащих пробовал только овсяную детскую кашу (в общей сложности ели где-то недели 3, отменили 3 месяца назад), а я на безглютене последние 4 месяца? (до этого в рационе присутствовали тёмный хлеб, овсяная, перловая и ячневая каши, т.е глютен с грудным молоком ребёнку попадал).
Заранее спасибо!
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
В этом возрасте данные исследования не очень достоверны.
анонимно
Борис Леонидович, скажите пожалуйста как нам тогда исключить целиакию? Может какие-то другие обследования порекомендуете? Ведь если у него оно есть, то даже следы глютена в пище будут ребенку пагубны... И в каком возрасте на ваш взгляд лучше проводить обследование? И будут ли оно достоверны, если ребёнок на безглютеновой диете с пеленок? Или это мало влияет на диагностику? Спасибо!
Айзикович Борис Леонидович
Только гистологический анализ
анонимно
Гистологию тонкого кишечника? Правильно ди я понимаю, что на безглютеновой диете этот анализ буде информативен? Или нагрузку глютеном не избежать?
Айзикович Борис Леонидович
да, правильно понимаете. Целиакия проблема которая не зависит от соблюдения диеты так как это уровень генетической патологии и гистологический анализ покажет, но его очень сложно провести малышу
анонимно
Спасибо большое за ответы! Подскажите еще пожалуйста в каком возрасте лучше провести гистологию?
Айзикович Борис Леонидович
Это зависит от состояния ребенка. Чаще всего все гораздо проще и не требуется данного исследования, а проблема находится путем исключения других назологий и решением находки