Консультации / Психология и психиатрия

Запахи

Добрый день! На протяжении какого-то времени я чую запахи, которых нет. Они бывали разные, некоторые повторялись. Они могут появляться ни с того ни с сего (например по дороге куда-то я почуял запах глаженного белья или перед сном запах чего-то пропавшего в постели), но иногда связаны с событием или местом (одно время меня преследовал запах кальяна с персиком, в этот день произошло стрессовое событие; или сильный запах сухариков с хреном, который я пока чуял только сидя за столом, за которым я их не раз ел, запах сильный, будто под носом лежат, но через время может так же непонятно пропасть как появился). Сухарики с хреном как раз последнее, что я периодически чую. Я уже весь стол осмотрел, и под столом, и в щелях, может завалился куда, может это вовсе не мерещится мне. Так же я периодически замечаю явления типа "показалось". Например сижу на паре и краем глаза замечаю как зеленеет рука у соседки, поворачиваюсь - всё нормально. Или движения сбоку от себя какие-нибудь. Обычно это происходит именно в боковом зрении, поэтому я не могу назвать это галлюцинациями. Жить такие ситуации не мешают, мне кажется что я просто очень рассеянный или глаза устают. Стоит ли обращаться к врачу и от чего такое может быть?
Здравствуйте! Да, искаженное восприятие предметов боковым зрением скорее является иллюзией восприятия, нежели галлюцинацией, и патологией может не являться. Однако наличие четких запахов без реального их источника трудно назвать чем-то иным, нежели обонятельной галлюцинацией. Пароксизмальность (приступообразность) появления и исчезновения нереальных обонятельных ощущений требует исключения эпилептической активности головного мозга. Безусловно, имеет смысл, как минимум, сделать МРТ и ЭЭГ головного мозга. По результатам обследования обратиться к психиатру-эпилептологу.