Консультации / Психология и психиатрия

Послеродовый психоз

Когда ребенку было 2 месяца меня положили с послеродовым психозом на 4 месяца- делали галоперидол. Почти 5 лет уже прошло и я больше не попадала в больницу но врачь не отменяет укол я раз в два мясяца делаю модетем депо. Как долго мне надо делать уколы? Врачь перестраховывается или это действительно необходимо? Я веду нормальную жизнь, работаю, сон хороший. Спасибо.
Вообще 5 лет без обострений - достаточный срок для того, чтобы ставить вопрос о прекращении поддерживающей терапии. Но это нужно делать очень осторожно при соответствующем решении и наблюдении лечащего врача.
После послеродового психоза была 5 лет на поддрерживающей терапиии галлоперидола а затем модетем депо(5 лет была депрессия) и потом год после без лекарств с хорошим настроением и энергией и желанием жить, работать, стремиться к лучшему. После приема гормональных препаратов нарушился сон и я 3 месяца с отпусками домой провела в психиатрической больнице где мне поставили диагноз- биполярное растройство. Сейчас принимаю одну таблетку на ночь абилифай 10 мг. У меня 3 вопроса: 1. Есть аналоги этого лекарства дешевле и какие? 2. Где можно полечится с моим заболеванием у хороших специалистов и в хороших условиях, если возникнет такая необходимость. 3. Ваш взгляд на мой диагноз- что это такое и как с этим жить? Спасибо.
Да, аналоги, или т.н. дженерики (препараты с тем же действующим веществом - арипипразол [Aripiprazole], выпускаемые на других производствах) абилифая уже появились. Это амдоал (Amdoal) , зилаксера (Zylaksera), арипипразол. Их действие не должно существенно отличаться от оригинального абилифая, хотя, конечно, качество дженериков по ряду показателей (биодоступность, всасываемость, выраженность побочных эффектов, точность дозировки и пр.) может несколько уступать оригиналу. Но эти недостатки чаще не столь существенны, чтобы переплачивать вдвое-втрое за бренд. Говорить заочно о правильности Вашего диагноза я, конечно, не могу. Но на один факт укажу - если диагноз "биполярное расстройство", то в лечении должны обязательно присутствовать нормотимики (препараты вальпроевой кислоты, карбамазепин, карбонат лития, ламотриджин), по другому - никак. Это точно так же, как если депрессия - то антидепрессанты, если инфекция - то антибиотики, если проблема с иммунитетом - то иммунномодуляторы и т.д. Так что либо диагноз не точный, либо лечение неправильное, либо и то, и другое. Поэтому идею с дополнительных консультаций поддерживаю, рекомендовать конкретно не могу.
Сейчас нахожусь на поддерживающей терапии - абилифай 10 мг. Диагноз- биполярное растройство. Вопрос: Есть методы саморегуляции настроения при биполярном растройстве?
При истинном биполярном расстройстве лечение исключительно медикаментозное, причем на основе прежде всего нормотимических препаратов (а не нейролептиков, как абилифай), никакой