Консультации / Неврология

Кистозная астроцитома

Добрый день. В 2000 году у мужа в (20 лет) была удалена кастозная астроцитома. Операция прошла успешно. После операции не делали ни лучевую, ни химию. Сказали, что опухоль полностью доброкачественная. После этого регулярные обследования у до 2006 года. После этого его "отпустили". До сегодняшнего дня он не наблюдался. Жалоб особых нет. Есть небольшой тремор обоих рук, но по его словам он уже давно. Хочу его отправить на проверку , но он не хочет. Насколько критично так все запустить? Читаю в выписке, что диагноз астроцитома. По информации в интернете он вообще не жилец. Так ли это? Или при полностью удалённой доброкачественной астроцитоме , при отсутствии роста в течение 6 лет, можно забыть и радоваться? Проблема ещё в том, что в выписке нет гистологии. Написано, что удалена кистозная астроцитома. Читала в интернете, что раньше кистозной называли пилоцитарную . Так ли это? Операция и гистология проводилась в Бурденко.Спасибо.
К вопросу приложено фото
Данная опухоль при небольших размерах действительно может быть удалена радикально. Но, если у вашего супруга появилась неврологическая симптоматика, то сделать МРТ г/м с контрастированием крайне рекомендуется. Вреда от данного исследования никакого, при этом можно исключить патологию г/м, или выявить проблему на ранней стадии развития.
Спасибо за ответ. Большой ли шанс , что астроцитома выросла заново, при условии тотального удаления и её доброкачественности? Часто ли астроцитомы grade1, вырастают уже злокачественными?
Первый вопрос не имеет смысла, так как на все вопросы ответит МРТ г/м (шансы рецидива очень малы).. По поводу второго вопроса, Grade 1 и есть степень злокачественности (их 4 степени; grade 1 - минимальная злокачественность, grade 4 - максимальная). Но в редких случаях опухоль может мутировать и степень злокачественности будет меняться.