Консультации / Стоматология

Боль в нёбе

здравствуйте. присутствует пародонтит. никаких конструкций, кроме нескольких керамических коронок, нет. передние зубы, 11 и 21 давно депульпированы, в них установлены штифты. над 21 зубом немного пломбировочного материала ушло в десну - 1-2 мм. 1.5 месяца назад проведена очередная чистка ультразвуком и airflow. через день был депульпирован 22 зуб - было воспаление в десне, думали даже зуб вырывать. чуть позже стало болеть нёбо над передними зубами. болят бугорки (не знаю как правильно они называются). боль не острая, но постоянная. ни на рентгене 11, 21, 22 зубов, ни на компьютерной томографии, ни визуально ни терапевт, ни хирург ничего не видят - нормальная розовая десна и нёбо. 3 недели назад в этом месте (в десне над передними зубами и выше на нёбе) хирург специально даже сделал надрез - все в порядке, ни воспаления, ни гноя. однако и сейчас боль никуда не делась. сегодня на осмотре хирург зондом проверял нёбо, проткнул этот бугорок - жуткая боль. в итоге, боль есть, а что с ней делать - никто не знает. предлагают просто ждать - или утихнет, или выйдет в виде воспаления, гноя. но мне хочется спать нормально ) что посоветуете, к кому можно еще обратиться? спасибо. ps не знаю, имеет ли это значение - пару дней назад проходил мед.комиссию, результат по крови (лейкоциты, сахар.., как и все прочее) в норме. гигиена также соответствующая - пасты, флос, ирригатор, ершики, листерин.
Добрый день! Причину необходимо искать в лечении зуба 22. После лечения воспаления часто возникают осложнения и боль может распространяться в области верхушки зуба в прилежащие ткани. С уважением.