Консультации / Терапия

Укрепить имунитет

дочери 20 лет,часто болеет,начинается с горла заканчивается кашлем по месяцу.Посоветуйте что и как принимать для профилактики,чтобы не болеть?
Здравствуйте! Есть 2 вида профилактики инфекционных респираторных заболеваний - специфическая и неспецифическая. Специфическая подразумевает вакцинацию против вируса гриппа (еще не поздно - очень рекомендую!). Современные вакцины хорошо переносятся, имеют доказанную эффективность и в случае инфицирования помогают переносить заболевание гораздо легче. Сюда же можно отнести использование различных препаратов, укрепляющих общий и местный иммунитет, а также местный препараты на основе интерферона (например, в виде геля). Вторая - неспецифическая. Сюда относится закаливание, занятия физкультурой, избегание замкнутых помещений с большим скоплением людей, поддержание дома температурного режима, частые влажные уборки, промывание носа солевыми растворами несколько раз в день, обязательное частое мытье рук и использование дезинфицирующих средств для рук, прием мультивитаминных комплексов и так далее. Будьте здоровы!