Консультации / Педиатрия

Аденоиды 2 ст и постоянные подкашливания

Добрый день, Иван Васильевич! Ситуация такая. Дочке 4,2г. С 3х лет стала часто болеть, хотя раньше болела 1-2 раза в год. Сейчас насморк с покпшливаниями лечим по месяцу. Лимфоузлы не увеличены.на губе при орз часто бывают болячки. В сентябре этого года были у Лора, аденоиды 2 ст, анализы не назначал, прошли лечение авамис+Иов малыш+масло туи. Через 3 недели опять орз, прозрачные сопли и постоянные покпшливпния, ночью прям приступами. Лор назначила ринофлуимуцил+альбуцид+промывание, не помогло. Покашливания остались. Пошли к другому Лору, прошли обследование эндоскопом, аденоиды закрывают проход на 2/3. Назначили назонекс+сигуляр, при этом второй врач рекомендовала сходить к инфекционсту, чтобы искать проблему внутри. Бронхи чистые. Первый врач считает что это пустая трата времени и денег. Склонна верить второму. Посоаетуйте пожалуйста, чем сейчас можно помочь ребёнку, чтоб не кашлять и какие анализы нам сдать перед посещением инфекциониста чтобы ускорить процесс?
По всей вероятности ребенок просто регулярно подхватывает вирусные инфекции, из-за чего у вас увеличились аденоиды (так именно они и работают, не пропуская инфекцию дальше). Вам нужно исключить персистирование вирусной инфекции на слизистой оболочке носа (фактически хроническую инфекцию) и если ее нет просто пройти курс препаратов, увеличивающих выработку собственного интерферона - на фоне повышенной выработки интерферона все инфекции будут протекать гораздо быстрее и легче. Но для этого вам нужно обращаться не к инфекционисту, а к специалисту иммунологу - именно эти специалисты и занимаются реабилитацией часто болеющих детей. А аденоиды удалять не нужно
Спасибо! Про иммунолога уже подумала, читая ваши ответы на вопросы. Сходим. А не подскажете, для чего в таких случаях назначают сингуляр? Нам его на месяц прописали по 1 таблетке на ночь.
Считается, что сингуляр противоаллергический препарат, но на самом деле он оказывает противовоспалительное действие, поэтому вам он будет кстати.