Консультации / Эндокринология

Узловой зоб

Здравствуйте, Светлана Михайловна. У меня смешанный многоузловой зоб 1 степени в течении 6 лет. В правой доле 2 узла и в левой несколько маленьких. Самый большой узел по УЗИ был 1,9*1,9 см, я два раза сдавала биопсию с этого узла, результат отрицательный. Но, врачи мне советуют сделать операцию. Месяц назад сделала УЗИ, на котором сама врач-узист увидела изменения в паращитовидке. Хотя, на УЗИ, по мнению других врачей, невозможно увидеть паращитовидную железу. Сдала анализ на паратгормон, оказался в норме. Прошла МРТ- самый большой узел - 24 мм, но в паращитовидке изменений на МРТ не увидели. Симптомы в данный момент: боль в области шеи, кашель держался недели две (не исключала простуду). Такие симптомы появились после стреса и ручного массажа на всю спину. Прочитала в интернете, что такие симптомы бывают при раке щитовидной железы. Скажите, пожалуйста, надо ли делать повторно биопсию на большой узел? Или, если узел изначально доброкачественный, то он не может перейти в злокачественный? И, может ли массаж отрицательно сказаться на зоб? Заранее благодарю.
1. В норме паращитовидные железы по УЗИ не видны. 2.Показанием для повторной пункции является увеличение размера узла более чем на 5 мм за 6 месяцев.3. исходно доброкачесвенные узлы не перерождаются в злокачественные. 4. Массаж ни при чем.