Консультации / Дерматология и косметология

Контагиозный моллюск

Здравствуйте! Так вышло, что 3 месяца назад девушка подхватила контагиозный моллюск (внутренняя поверхность бедра). К врачу обратилась сразу, все анализы отрицательные, по совету врача лечится гигиеной тела, плюс антисептические мази. Пробовала удалять (давить) - больно, да и врач из КВД сказала, что само пройти должно. Вопрос: насколько это заразно? Передается ли моллюск только при непосредственном контакте с образованиями (посредством полотенца, к примеру) или может через рукопожатие (на руках образований нет), поцелуй? В интернете подробной информации не нашел. Насколько вообще велика вероятность заразиться от нее взрослому человеку? Возможен ли перенос заболевания не заболевшим человеком - другому, взрослому с ослабленным имммунитетом или ребенку?
Здравствуйте! Данное заболевание является инфекционно-вирусным, а значит заразным и передается непосредственно при контакте с кожей или содержимым образования. Заразиться можно прикоснувшись к участку кожи на котором находится это образование, почесав его, при выдавливании содержимого или при микроранках (например, от мочалки во время купания). Лечение достаточно простое и не столь страшное, как может показаться. Для начала Вам стоит обратиться к дерматологу, чтобы он удалил моллюск, выдавил его содержимое (это не больнее восковой эпиляции). Удалять образование должен только специалист. Что касается лечения, то самостоятельно заболевание не пройдет или пройдет, но очень не скоро (до 1,5 лет), но за это время будут заражены и окружающие. Назначенное лечение малоэффективно, его стоит пересмотреть. Подобрать лечение можно только после осмотра, так что девушка Ваша может подойти ко мне на прием, я удалю моллюск и назначу лечение.