Консультации / Педиатрия

Можно ли давать ацикловир 5 месячному ребенку

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев назнаяили припарат ацикловир по 1/4 таблетки 3 раза в день. У ребенка орви кашель, заложен нос и красное гороышко . В аннаиации к препарату указанно чтр детям до 3 лет и в период лактации препарат противопоказан. Можно ли применять данный препараи?
Здравствуйте! не вижу смысла использовать препарат, не подходящий по возрасту, когда есть средства, разрешенные к использованию у малышей. например, свечи Виферон -- с периода новорожденности (вставить их легче, чем дать ребенку таблетку и при этом еще правильно рассчитать дозировку. Носик мы промываем морской водой (аквалор, аквамарис и др), так же можно использовать назло беби-- сосудосуживающие капельки, облегчающие дыхание. для горлышка можно попробовать теплый ромашковый чай, а для лечения кашля --ингаляции на небулайзере с щелочной минералкой или той ж самой морской водой. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся