Может ли ребенок в 8 месяцев спать один раз в день

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте! Нам 8,5 месяцев.С рождения мы ложились спать в 21.00 ,две недели разад ребенок стал засыпать не раньше 23.00. Затем три дня у нас были проблемы со сном,сын почти не спал и всю ночь капризничал.сейчас он стал ложиться в 10 вечера,ночью спат,но на груди.Просыпается в 9-10 утра,затем засыпает в 13.00 и спит 3-4 часа. Соответственно укладываться мы будем в 9.я запуталась,подскажите,пожалуйста,правильный ли это графиа и если нет,как поступить

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день! Для ребенка этого возраста более характерны 2 сна в день, а то и 3. Но это зависит от его длительности. Речь об одном долгом, 2 часа и двух коротких, минут по 40 утром и вечером. Но важнее общая сумма часов сна. Если он спит днем, не просыпаясь 3-4 часа, то это очень удобно:) Сосание груди ночью вполне естественно. Ситуацию, которую Вы описываете можно связать с каким- то переживанием: нарушение сна, желание сосать грудь долго ночью. С уважением, Климова Ю.А.