Консультации / Неврология

Жидкость в голове

Здравствуйте, родила дочь в 36 недель, рост 50, вес 2635 естественным путем без осложнений, по шкале апгар 8/9 . С рождения выгибалась, запрокидывала голову назад - нейросонография показала в 1.5м. результат требующий корректировку жидкости (фото узи прилагаю) принимали винпоцетин 1/4 2 раза в день в течении месяца и глицерин 5 дней , в 2м. результат улучшился, но сделали перерыв для прививки от гепатита B и пневмококковой инфекции на две недели, в три месяца результат стал хуже начального в два раза. На данный момент после лечения диакарб+аспоркам, кортексин, массаж - изменения совсем незначительны, продолжаем принимать диакарб и добавили энцефабол по 0.5ч.л. Нам почти 4.5 месяца голову держим оч неуверенно,на ножки совсем не упирается - садится, не переворачивается, весим 7.700 рост 68, Ог 42(со второго месяца на Ив) педиатр говорит лишний вес, невролог ничего конкретного. По узи вижу отклонения большие, дочка спокойная, веселая, кушает хорошо, спит всю ночь, правда засыпает с трудом, запрокидывая голову. Скажите, на сколько у нас всё плохо, как скажется на развитии, верно ли наше лечение и сколько времени оно будет продолжаться, может надо что-то добавить или отменить?
Откровенно говоря, есть большие сомнения в необходимости такой терапии, было бы, более правильным, получить очную консультацию другого независимого эксперта невролога.
здравствуйте, были у другого невролога - сказала, не нужно никакое лекарственное вмешательство, массаж также не нужен, не обращать внимание на показания узи, т.к. при визуальном осмотре нет никакой потологии, а задержка развития в результате недоношенности. Получается - из крайности в крайность... Скажите, в чем большие сомнения у вас по назначенной терапии, действительно ли лучше ничего не делать?не пичкать химией ребенка и ждать,когда восстановится все само собой?бывает ли такое?боюсь упустить время...
Подробно об этом написано здесь: http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/