Консультации / Гинекология

Эндометриоидная киста с одной стороны

Здравствуйте. Мне 22 года, с 16 примерно лет началась мазня и эндометриоз обоих яичников , с одной стороны 3 см. Спаек нет, матка в норме. В ретрофлексию. Месячные регулярные. Есть болевой синдром при МС в первый день иногда. Принимала визан, теперь клайру. Делаю перерыв 2 месяца при приеме таблеток. Сейчас киста только справа давно, при приеме таблеток 2,5 на 2.2 см, при перерыве 3,5 на 2,5 на 6 день цикла.. Слева изсчезла. Подскажите, можно ли планировать беременность?Сколько делать перерыв после таблеток?Все ли будет в порядке если забеременнею?Выкидыши и т.п. Гормоны и анализы в норме СА 125 и HE4. Фото последнего УЗИ прикрепляю. Перерыв в таблетках 2,5 месяца
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Планировать беременность можно сразу же после отмены таблеток. Наличие эндометриоидной кисты непосредственно на течение беременности значительно не повлияет. Основной проблемой может быть нарушение целостности самой кисты при беременности. А может быть, что киста никак себя и не проявит.