Консультации / Логопедия

Ребенок не разговаривает

Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста. Дочке 2 года и 6 месяцев, но она вообще не разговаривает. Раньше говорила "мама", "папа". На вопросы "как говорит собачка/кошечка/коровка" и т.д. все отвечала правильно. А теперь - ни в какую. Зато укажет сесть своим "словом" - "сидь". Укажет, что нужно включить/выключить свет (указывает тоже своими словами). Все знает, но когда она слышит не то, что хочет, например, когда ее ругают, вообще не реагирует. Даже голову не повернет. Очень капризная, в целом. И до сих пор сидит у меня на груди. Отучить тоже не могу. Дома уже все меня замучили, чтобы я вела дочь срочно к невропатологу и логопеду. Но и старшая у меня разговаривала "звуками и указаниями пальца", а как пошла в садик, через неделю уже нормально разговаривала. Подскажите, нужно ли срочно обращаться к врачу? Невропатолог прописал нам успокоительные, но дочь отказалась их пить. Не знаю, что мне делать просто.
Здравствуйте. Как вы занимаетесь дома?
Раньше показывали ей картинки с изображениями животных, говорили "мяу-мяу", "гав-гав", "муууу" и т.д. Но сейчас она отбирает эти картинки и книжки и не дает показывать ей. Смотрим мультики, постоянно ей стихотворения рассказываю, разговариваю. Играет с кинетическим песком все время. Даю карандашами рисовать, чтобы пальчики работали. Но повторять за мной слоги типа "ма-ма", "до-ма" просто не станет - посмотрит на меня с видом "мама, это и так понятно", отвернется потом и займется своими делами.
Этого мало. Начните делать артикуляционную гимнастику самую простую. Развивайте мелкую моторику, лепка, пальчиковые игры и тд. Есть альбомы для самых маленьких по развитию речи
Спасибо большое за Ваши ответы!