Консультации / Кардиология

Сердце или сосуды

Мне 44 года. Все продолжается 5 лет. чувствую в груди дискомфорт, слабость, нехватку воздуха. Затем сильно учащенный пульс либо может быть какие то перебои, пульс может не прощупыватся. Появляется отдышка. Вместе с этим появляется ощущение что еще чуть и потеряю сознание. Слабость дикая и не могу идти,появляется страх смерти. Во время приступа давление 160/100 и пульс 150-160 ударов. Эти приступы продолжаються до 30 минут.Могут быть 2 раза месяц. Когда приезжает скорая то аритмия проходит и поймать они ее не могут.Кардиограмма показывает синусовая тахикардия. Если приступ настиг во время хотьбы, то из-за отдышки идти не могу приходиться стоять на месте пока не пройдет или же потихонечку передвигаться.Во время приступа болей в груди нет. Боль за грудиной появляется когда очень энергично танцую, слишком быстро иду пешком какое то расстояние . Осенью и зимой часто бывает отдышка, тяжело дышать и как бы нехватает воздуха.Во время приступов помогает анаприлин или эгилок. Либо задерживаю дыхание. А если нет лекарства под рукой то сам проходит. Есть экстрасистолы временами. Бывает ощущение как будто сердце переворачивается, кувыркается.Прошла обследования у эндокринолога без патологий; ТТГ -1,57 Т4-12,66 АнтТПО -4,10 Сахар-5,0 Ca крови-2,36 холестерин-6,2; ЛПВП-2,14 ; ЛПНП-3,48 Триглицериды-0,53 Коэффициент атерогенности-1,88. Нарушение менструального цикла,т.е. предклимактерический период. УЗИ почек и брюшной полости без патологий все в норме. Имею хронический гастрит и остеохондроз грудного и шейного отдела. Обследовалась у кардиолога. ЭХО -Пролапс митрального клапана 1 степени, ЭКГ - синусовая тахикардия. Велоэргометрия показала неадекватное нарастание ЧСС.Меня это нарастание настораживает. Еще появился кашель. Кардиолог сказал что это нарушение проводимости в сердце. Назначен милдронад внутривено и беталок зок 100мг в день. Беталок пью пока 50мг..побаиваюсь 100мг . Хотела бы узнать у вас по поводу моего диагноза, какое у меня заболевание могу ли я избавиться от этих приступов и правильное лечение подобрано. И надо ли будет принимать такие лекарства пожизненно. Могут ли быть эти приступы из за сколиоза и остеохондроза грудного отдела. Мои подозрения что это ХСН в совокупности с ПА.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Сразу хочу отметить, что Ваши жалобы производят впечатление психогенных. В описании приступов имеются, как минимум, 4-5 симптомов, которые являются критериями панической атаки. Однако у некоторых пациентов с нарушениями сердечного ритма симптомы тревожности могут выходить на первый план, поэтому представляется важной регистрация ЭКГ во время жалоб (желательно с использованием регистраторов событий [что это см. гугл]). Ваша концепция относительно ХСН представляется неверной, поскольку нормальные результаты ЭХО-КГ (ПМК является вариантом нормы) полностью исключают данное состояние. Остеохондроз также не имеет никакого отношения к Вашим жалобам. Несколько дополнительных вопросов: - Общий анализ крови? В первую очередь, интересует гемоглобин (цифра с указанием единицы измерения). - Желательно видеть протокол велоэргометрии. Я не могу прокомментировать то, что Вас настораживает на основании одного лишь заключения. - Пройдите психологическое тестирование и выложите здесь результаты (http://www.karavaev.privatmed.in.ua/tests/hamilton.shtml; http://www.karavaev.privatmed.in.ua/tests/panic.shtml). По поводу лечения. Лечением панических атак занимается психиатр/психотерапевт. Если говорить о медикаментозном лечении, то препаратами выбора являются селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС, что это - см. гугл), которые назначают не менее чем на 6-9 месяцев. Милдронат - это бессмысленное средство, которое ничего не лечит. Необходимость назначения беталока под большим вопросом. С уважением, Воробьев А.С.
Антон Сергеевич я принимаю два месяца беталок зок 50 мг и улучшения нет, только участились случаи сердцебиения. Лечащий врач настаивает на приеме 100мг.Я опасаюсь принимать такую дозу. И хотела бы отменить беталок. А во время приступа принимать как раньше анаприлин.Как правильно сделать отмену.
Уважаемые модераторы! Прошу Вас написать пациентке, что коррекция дозировок препаратов и/или их отмена при проведении заочных консультаций возможны только в тех случаях, когда назначение очного врача (1) бессмысленно, (2) представляет потенциальную опасность для жизни и здоровья пациента. В данном случае ни одно из этих положений однозначно не выполняется. С уважением, Воробьев А.С.