Консультации / Неврология

Кистозная астроцитома

Добрый день. В 2000 году у мужа в (20 лет) была удалена кастозная астроцитома. Операция прошла успешно. После операции не делали ни лучевую, ни химию. Сказали, что опухоль полностью доброкачественная. После этого регулярные обследования у до 2006 года. После этого его "отпустили". До сегодняшнего дня он не наблюдался. Жалоб особых нет. Есть небольшой тремор обоих рук, но по его словам он уже давно. Хочу его отправить на проверку , но он не хочет. Насколько критично так все запустить? Читаю в выписке, что диагноз астроцитома. По информации в интернете он вообще не жилец. Так ли это? Или при полностью удалённой доброкачественной астроцитоме , при отсутствии роста в течение 6 лет, можно забыть и радоваться? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Меньше читайте интернет. Сделайте контрольное МРТ. Без него в настоящее время ничего конкретного сказать не смогу. Если сейчас всё будет хорошо, то по истечению 17 лет (в 37 лет) наверно можно сказать – на данный момент радуйтесь каждому дню в этой жизни.
6 лет наблюдения не достаточно было? Опухоль была удалена полностью, за 6 лет не появлялась
К вопросу приложено фото
Вы спросили - я ответил. Как Вам поступать дальше - решайте сами. Давать какие то рекомендации по истечении 9 лет после последнего МРТ головного мозга пациенту, после удаления кистозной астроцитомы - лично я считаю неправильно.