Консультации / Терапия

Случай в самолёте

Добрый день, Три недели назад я летела из России в Англию с пересадкой в Германии. Во время первого перелёта меня начали беспокоить сильные резкие боли в ступне, особенно ощутимые во время взлёта и посадки. Во время второго перелёта это уже была голова, как только самолёт стал набирать высоту, думала - сдохну. Это были страшные режущие жуткие (даже не знаю, как описать) боли. Как и с ногой, хуже всего ощущения были во время взлета-посадки. После приземления стало потихоньку проходить, болело, но уже не сильно. Я закурила сигарету, когда вышла из аэропорта, с головой опять стало происходить плохое, я такой боли и не испытывала никогда, даже когда связки рвала в ноге. Мне вызвали скорую, они померяли давление, сахар, сказали, что я в норме (я себя так не чувствовала). С тех пор прошло три недели, меня ежедневно мучают уже не такие сильные, как в самолёте, но все ещё ощутимые боли в ноге и голове, колюще-режущие по характеру. Обезболивающие не помогают, я бросила курить, но это пока тоже не приносит облегчения. В городе, где я живу очень своеобразная система здравоохранения, я пытаюсь добиться, чтобы мне провели хоть какие-то тесты, но здесь все очень долго. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как облегчить состояние, пока я жду хоть какую-то врачебную помощь. Добавлю, в первый самолёт я села с совершенно нормальным самочувствием, все проблемы начались после взлёта. Летала до этого часто, ничего подобного не беспокоило.
Добрый день. Скорее всего, был сосудистый спазм. Он способен дать действительно очень сильные и интенсивные боли. Во время взлета и посадки происходят особенно значимые изменения атмосферного давления, которые при условии предрасположенности (генетической, поведенческой - курение, использование препаратов, сужающих мелкие и крупные сосуды, низкая физическая тренированность или наоборот перетренированность и так далее) могут провоцировать такие спазмы. К сожалению, без очного осмотра врача не обойтись - нужно исключить органическое поражение (тромб, микрокровоизлияние и так далее), но больше данных просто за спазм. Снять его обычно можно спазмолитиками (но-шпа, дюспаталин), иногда - мидокалм, чаще гулять, дышать свежим воздухом, минимизация стресса, нормализация сна, адекватное питание, больше воды (обезвоживание провоцирует спазматическую активность).