Консультации / Гастроэнтерология

Постоянная тупая боль тяжесть в правом подреберье

Здравствуйте. Это началось в апреле этого года, т.е. чуть больше полугода назад. Я почувствовал неприятное ощущение справа под нижним ребром (спереди). Как будто там что-то распирало. С тех пор это ощущение меня не покидает почти никогда (пропадает очень редко). Иногда переходит в болевое ощущение. Иногда "перепрыгивает" налево, иногда вообще назад (в район почек) - т.е. боль блуждающая. Прошел кучу тестов и анализов: 3 раза с интервалом в 2 месяца делали узи (последнее было совсем недавно) - все внутренние органы в норме, включая почки и печень. В последний раз заметили "биллиарный сладж" в желчном, но сказали, что это не критично. Поджелудочная на узи в порядке. Посоветовали слепое зондирование: провел эту процедуру несколько раз, не помогло. Общий и биохимический анализ крови в норме - тоже переделывали несколько раз. Проверили зачем-то на золотистый стафилокок - его у меня нет. Проверили на гепатиты - их тоже нет. Делали гастроскопию - желудок в порядке, но обнаружили небольшой заброс желчи. Приписали золопент (и еще что-то). Пропил курс - не помогло. Также обнаружили хеликобактер пилори - пропил курс антибиотиков, после чего этой бактерии повторно не обнаружили. Но и это не помогло. Пару недель назад случилось "обострение": проснулся в 4 часа ночи с жуткой режущей болью в районе желудка. Не знал, что делать, попил воды, лег, минут через 10 боль прошла. Больше такого не повторялось. Врачи теряются в догадках, т.к. все анализы и тесты более-менее в норме. Двое гастроэнтерологов сошлись на синдроме раздраженного кишечника, приписывали дюспаталин в комплекте с креоном: но дюспаталин не убирает эту боль и неприятные ощущения, курс креона тоже не помог. Другой гастроэнтеролог сказал, что это "функциональная диспепсия на нервной почве" и приписал успокоительные. Я не смог их пропить, т.к. нужно было уезжать за границу, но сейчас думаю - может быть действительно попробовать? Просто я не уверен, что это может быть вызвано нервами: болит-то живот... Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины такой ситуации? Какие еще тесты посоветуете пройти? Я, конечно, могу с этим жить, поскольку боль не слишком сильная (бОльшую часть времени), но это ведь не нормально, что она есть. Спасибо.
Добрый вечер! Согласен с доктором, который сказал,что это "функциональная диспепсия на нервной почве" и приписал успокоительные. Можете добавить к лечению желчегонные препараты