Консультации / Кардиология

Минимальная регургитация митрального и трикуспидального клапанов

Здравствуйте. У меня всегда была тахикардия, но при исследованиях ранее ничего не обнаруживали. В последнее время пульс участился сильнее, под 100 ударов в минуту, ноет в области сердца, нехватка дыхания, онемение левой руки на 5-10 мин. Решила пройти ЭхоКГ без направления врача. В результатах написано: 1) Митральный клапан: Состояние створок: краевое уплотнение, в противофазе. ПМО - N. Регуртация: есть, степень минимальная. 2) Трикуспидальный клапан: Состояние створок : тонкие, подвижные. Ругургитация: есть, степень минимальная. Хотелось бы знать, насколько это опасно, и лечится ли это вообще. Так же узнать о противопоказаниях.
К вопросу приложено фото
По данным ЭХОКГ ничего страшного нет. Пролапс указанных клапанов не описывают. Учитывая вышеописанные жалобы стоит выполнить суточное мониторирование ЭКГ, обследование щитовидной железы (УЗИ и анализ крови на гормоны), сделать ЭКГ и обратиться на осмотр к кардиологу, чтобы он послушал, посмотрел вас и результаты ваших обследований и сделал бы окончательные выводы
Консультация врача кардиолога на тему «Минимальная регургитация митрального и трикуспидального клапанов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 ноября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Кардиолог, терапевт.

Платная госпитализация круглосуточно: 8 (499) 719-81-00