Консультации / Педиатрия

Клебсиелла в кале у ребенка

Здравствуйте,у ребенка в кале на дисбактериоз нашли клебсиеллу 10*7 степени и коли с низкой ферментной активностью 10*8, количество бифиду и лакто бактерий в норме, остальное норма, ничего нет,мнения врачей расходятся,надо ли лечить антибиотиками,на бактериофагу клебсиельному у нас резистентность,кроме запоров проблем с ребенком нет,1,6 рост 84 вес 12,3-12,4
Здравствуйте! Считаю правильным сначала решить вопрос запоров. С антибиотиками нужно повременить. Начните с питания и питьевого режима ребенка. Из лечения необходимый минимум это качественный пробиотик с лакто- и бифидобактериями (хотя они и в норме) с пребиотическими волокнами в составе (обычно представлены фруктоолигосахаридами) либо пребиотик отдельно. Из специальных средств против запора безопасным остается сироп лактулозы. Прием препарата начинается с 1/5 рекомендуемой суточной дозировки и постепенно увеличивается. Ваша суточная дозировка 5-10 мл. Даете препарат каждое утро, перед завтраком. Начинаете с 2 мл. Каждые два дня увеличиваете дозу на 1-2 мл. Если, например, после приема 4 мл получили удовлетворительный эффект — дальнейшее увеличение дозы прекращаете и продолжаете давать по 4 мл. Если эффект не получили — доводите дозу до максимальной возрастной — 10 мл и даете до улучшения. Если после недели использования максимальной дозы эффекта нет — обращаетесь к врачу. После 1 недели использования эффективной дозы количество препарата можно уменьшать — на 1 мл каждые 3–4 дня и подобрать таким образом минимальную допустимую дозу, которую можно принимать долго (несколько месяцев). В любом случае отмену препарата проводят постепенно. Бактерии толстого кишечника постепенно привыкают к лактулозе, поэтому со временем ее эффективность может уменьшиться, что, в свою очередь, может потребовать увеличения дозы. Если проблема запора уйдет (обычно это происходит к 2-м годам) и других симптомов у ребенка не останется, то прием антибиотика останется нецелесообразным. Для устранения ферментативной недостаточности может потребоваться прием ферментативного препарата (например, Креона). Но его режим дозирования и схему приема может назначить врач гастроэнтеролог только после очной консультации. Будьте здоровы!