Консультации / Гастроэнтерология

Камни в желчном пузыре

Женщина, 59 лет, при проведении УЗИ желчного пузыря обнаружили много мелких камней (около 15 штук, размером до 7 мм), жалоб на боль в желчном пузыре нет, в городской поликлинике предлагают сделать операцию по удалению желчного пузыря. Возможно ли в данном случае принимать препараты для растворения камней или другое лечение? Через какое время надо сделать повторное УЗИ желчного пузыря для котроля за количеством и размерами камней?
Добрый день. Обычно препараты для "растворения" камней (препараты урсодезоксихолиевой кислоты) назначаются при камнях до 4 мм, заполнении желчного пузыря до 1/3 (1-4 небольших конкремента) и так далее. В вашем случае смысла в этом особо нет. Нужно советоваться с хирургом и вашим гастроэнтерологом, выбирая между двумя вариантами - лапароскопическое плановое удаление желчного пузыря с камнями, либо наблюдение (возможно, если у вас по УЗИ функционально нормальный желчный пузырь - без отключенного желчного пузыря и так далее, никогда не было приступов билиарной колики и камни были обнаружены просто как случайная находка) 1 раз в 1 год (желательно на хорошем аппарате УЗ и у грамотного специалиста), диета, водный режим, по показаниям - спазмолитики, препараты УДХК.