Консультации / Гинекология

Кровянистые выделения в середине цикла

Здравствуйте! Мне 25 лет. Цикл ненормированный, чаще задержка до 10 дней, имеется параовариальная киста справа, хр. периофорит справа, в обследовании щитовидной железы: киста левой доли, зоб 1ст, эутиреоз; кишечник: хр.гастродуоденит, дивертикул 12-перст. кишки, гастроптоз 1 ст., дисфункция сфинктера Одди, смеш тип. Сейчас принимаю Альфа Нормикс, про- и пребиотики и ставлю тержинан 2 р в неделю. В последние 3 дня заболел живот в области толстой кишки слева, а вчера появились кровянистые выделения, тянет низ живота, как при месячных и нервозность, сейчас 19 день цикла, вчера по календарю был день овуляции, половой жизни не было 2 месяца, партнер один. При этом болит желудок, т.к. не соблюдала диету. Подскажите, есть ли причины для беспокойства или это из-за овуляции или может от питания? Раньше такого не было ни разу.
Добрый день . Вполне возможно, что есть как гинекологические проблемы, так и нарушения со стороны ЖКТ. Поэтому вам следует обратиться к гастроэнтерологу. По поводу предположения параовариальной кисты вам надо подтвердить этот диагноз. Повторите УЗИ на 5-7 день цикла, возможно есть смысл пройти МРТ или КТ малого таза. Посоветуйтесь с врачом о приеме препаратов КОК с учетом ваших репродуктивных планов .
Спасибо! Киста у меня с 2010 года, месяц назад на УЗИ смотрели, она так и осталась без изменений. Её нужно удалять, если я планирую беременность через полгода-год? Или она не мешает?
Добрый день . Это зависит от характера кисты и эффективности консервативного лечения.