Тренировки после лечения

анонимно, мужчина, 43 года
здравствуйте! мой ребенок находился в нейропсихологической поликлинике, по причине асоциального поведения в школе (мат, драки...) ему прописали амитриптелин и хлорпротексин, таблетки принимает вторую неделю. Никаких отклонений у ребенка найдено не было. Проблема в том, что ему запретили тренировки (спортивное скалолазание со страховкой), которые были для ребенка самой главной радостью в жизни, его отдушиной. Запрет тренировок привел к тому, что у ребенка появилась сильная апатия. После какого времени после начала лечения можно начинать тренироваться в полную силу? (ребенок - член сборной команды края)

Отвечает Зайцев Илья Дмитриевич
психиатр, эпилептолог
Добрый день! При приеме нейролептиков, к которым относится хлопротиксен, занятия сопряженные с работой на высоте запрещены. Разрешение на подобные занятия должен давать лечащий врач, который несет юридическую ответственность за здоровье своего пациента. Мата и драк в школе не всегда бывает достаточно для принятия решения о необходимости лечения ребенка антидепрессантом в комбинации с нейролептиком. Есть ли у Вас еще какие-нибудь жалобы, например, на тики? С уважением, Зайцев И.Д.

анонимно
Нет, тиков у ребенка нет, но ему очень трудно остановиться, с споре или в к.л. навязчивой идее. Требуется очень большая воля взрослого человека, если нужно довести свою позицию до ребенка. Для меня как отца, наверное, это единственные сложности. Все проблемы у ребенка в школьном коллективе, при этом за 3 года обучения он не смог приспособиться в двух параллельных классах (в спортивном коллективе с точностью наоборот - все прекрасно). Сейчас встает вопрос в смене школы. Может нужны еще к.л. обследования провести ребенку, чтобы понять необходимость применения нейролептиков? (врач поликлиники на данный момент сама говорит, что ребенок нормальный, ему нужно просто успокоиться).

Зайцев Илья Дмитриевич
Добрый день! Синдром дефицита внимания и гиперактивности предполагает специфическое лечение, направленное на патогенез (на механизм развития заболевания). Вы получаете симптоматическое лечение, т.е. направленное на лечение проявлений основного заболевания. В мире есть несколько препаратов направленных на лечение СДВГ. В нашей стране разрешен к применению только один - Страттера. Рекомендую обратиться к другому врачу-психиатру для оптимизации терапии и возвращения к занятиям спортом. С уважением, Зайцев И.Д.