Консультации / Педиатрия

Ребенок отказывается от еды кусоками

Дочке 1.7. Каши ест нормально (варю нордик и увелка) - сначада давилась, сейчас привыкла. Но с супами и со вторым у нас проблема. Если я не перемалываю блендером - она вообще не ест. Много раз пыталась мять вилкой - с горем пополам кормлю, но пару раз дочь рвало, именно от того что она давится. Сама ложкой есть отказывается. Густую пищу не ест. От всего нового отворачивается. Свежие фрукты не ест, только пюре. Жует хорошо хлеб, печенье, оладьи ела. Вот что мне делать? Как ее научить есть обычную еду с кусочками, если ее аж рвет? ?
Здравствуйте! Не надо насильно это делать. Со временем малышка начнет кушать и еду кусочками. Сейчас еще рано. Даже если у вас все зубки есть. Вам же не сложно сделать пюре, кормите ее так, как ей удобно, расширяйте постепенно рацион их тех продуктов, которые она может кушать самостоятельно пережевывая, хлеб, печенье, фрукты и др. До трех лет совершенно спокойно можно кормить ребеночка пюре, овощными, мясными, фруктовыми. Особенно если малышка еще не говорит, значит ей и сложно пережевывать. Не паникуйте, нет для этого причин. Растите здоровенькими!
Ой, спасибо! Вы меня успокоили) а то все вокруг говорят, что уже она должна ?