Консультации / Терапия

Отравление желтой плесенью

Здравствуйте! Я сегодня обнаружила, что не выкинула старый хлеб и не замечала его. У меня хлеб лежит в корзине с гречкой, рисом и т.п. Сегодня, когда решила выкинуть остатки хлеба, который купила в прошлый раз, заметила, что лежит еще упаковка с кусочком хлеба, которую покупала в позапрошлый раз, где-то недели 1,5 назад. Обычно, когда забываю про хлеб, он покрывается немного зеленой плесенью. На этот кусок был весь в желтой плесени. Упаковка была закрыта неплотно. И я очень боюсь, что каждый раз, когда я клала на него другие упаковки, то часть спор плесени выходила наружу, а я этим дышала. И когда взяла выкинуть, тоже боюсь, что надышалась. но не было прямого контакта. Меня очень беспокоит, насколько вредно дышать небольшим количеством самой опасной желтой плесени в течении нескольких дней? Я выкинула все открытые упаковки с крупами, куда тоже могли попасть споры. Надо ли помыть все остальное? Я человек с фобиями и слабой психосоматикой. У меня заболело в груди, но это может быть самовнушение. В последнее время я себя очень плохо чувствовала (хотя у меня вегетативная дистония и подобное состояние наблюдалось и до появления плесени, а сейчас принимаю лекарство, от которого могут быть подобные побочные действия, например, проблемы с дыханием). Мне как раз труднее дышать. Но могло ли мне стать хуже от плесени в почти закрытой упаковке? Сколько нужно по длительности воздействия и количеству желтой плесени, чтобы она привела к риску рака в будущем? Я очень боюсь.
Добрый день. Это не вредно: количества настолько микроскопические, а время настолько минимально, что стоит забыть об этом случае и больше не беспокоиться о своем здоровье в связи с этим. Ни к какому риску онкологии в будущем эта плесень не ведет, как и к другим хроническим заболеваниям. С фобиями и психосоматическими расстройствами нужно обязательно работать с грамотным психотерапевтом с использованием не только легких успокаивающих средств, но и психотерапии. Хуже вам, вероятнее всего, стало именно от генерализованного тревожного расстройства и фобических расстройств: они часто дают соматоформные жалобы.