Консультации / Психология и психиатрия

Что делать если сын когда дома папа игнорирует маму

Добрый день, Кира Владимировна. Нашему сыну в конце декабря будет 3 года. С сентября пошел в садик, начали водить сначала на 2 часа и по нарастающей, адаптация проходит хорошо, хоть иногда и расстраивается. У сына абсолютно возрастное развитие, любознательный мальчик, речь предложениями, активная мимика. У нас полная благополучная семья: мы не курим, не употребляем, с мужем любим друг друга, ссор и скандалов нет, а сын желанный и любимый ребенок. Еак родители мы в меру строгие и справедливые, да - ругаем и наказываем (лишением конфет, мультиков), но без битья, все ситуации с ним проговариваем. С недавних пор сын стал ко мне двояко относиться: когда мы вдвоем, я - любимая мамочка, но если дома кто-то третий, особенно, папа, то меня он не то, чтобы игнорирует (не дает одевать себя, брать за руку на улице, книгу читать и тп); а откровенно гнобит: хамит, показывает язык и гримасничает, говорит, что не любит/я плохая/тп, что будет меня обижать (бить кулаком), прогоняет из комнаты - и все это без причины, даже если я с ним не разговариваю, он намеренно показывает свое такое отношение. Мне это совершенно непонятно и не нравится. Я пробовала ругать, объяснять,наказывать, игнорировать, обижаться и не дружить. Но пока папа дома, ему все равно. Папа на моей стороне. Вяло извинится, и по новой. мы не можем никуда ходить семьей, тк сын ведет себя безобразно, пропадает всякое желание и настроение быть с ним рядом. У меня внутри растет гнев и обида, я не могу просто так уже жить, хочется его просто игнорировать всегда, появляется отторжение. И мне от этого страшно. Я очень надеюсь, что достаточно полно описала свою проблему. Я просто в отчаянии от того, что мне настолько плохо с ребенком. Что может быть причиной такого поведения? Возрастная особенность или мое неправильное поведение? Как с ним справиться и что предпринять, чтобы это поведение сошло на нет? Очень жду вашего ответа. Заранее спасибо.
Здравствуйте! То, что Вы написали, очень похоже на кризис 3 лет. Негативизм и упрямство - это необходимые спутники развития и взросления. Отнеситесь к этому спокойно. Но... детско-родительских отношений никто не отменял, и поэтому старайтесь с терпением и любовью отнестись к этим трудностям. Ребёнок сам не знает, почему ведёт себя так. Помогите ему: не спорьте, лучше как раз предлагать то, чего Вы не хотите от него, он сразу проявит негативизм и откажется. А главное: слушайте себя - материнское сердце всегда знает , как нужно вести себя. Желаю успехов в этом нелёгком родительском деле!