Консультации / Гастроэнтерология

Постоянная отрыжка воздухом

Здравствуйте, доктор! Моей маме 82 года. В анамнезе-болезнь Тельца Леви, атеросклероз, язва ДПК. В последнее ремя ее мучает отрыжка воздухом и иногда урчание в животе. Пьет панкреатин и нольпазу или омез. Обострений язвенной болезни не было очень давно. По конституции она очень стройная, питается очень аккуратно и строго по часам, последний прием пищи-в 18 часов, изжоги нет.Очень много лет проблема со стулом-запоры,атония кишечника (в свое время не единожды проверялась, делала не раз колоноскопию). 2 раза в неделю пьет слабительные уже много лет. Уже больше года периодический кашель и "царапанье" с одной стороны горла. Летом 2016го прошла диспансеризацию-все в норме. Были у кардилога по поводу кашля, он говорит, что это-побочное явления на принимаемые лекарства. Заменили все, что можно и не по одному разу. Кашель чуть уменьшился, но полностью не прошел. Мои вопросы: имеет ли кашель отношение к отрыжке (рефлюкс эзофагит, несмыкаемость кардии?) и что можно сделать самим, не напрягая ее хождение по врачам?
Да, кашель может быть прямым следствием рефлюкса вследствие раздражения голосовых связок желудочнмы содержимым, это фактически защитный рефлекс. Самостоятельно можно делать гимнастику, направленную на укрепление диафрагмы ( это дыхательная мышца) и массаж кишечника мышцами передней брюшной стенки ( так же с помощью дыхательной гимнастики)
Спасибо, доктор! Но что нам пить и как долго (сейчас она пьет нольпазу-омез 20 г на ночь и панкреатин)? У нее нет изжоги, тошноты и боли, лишь иногда-урчание в животе, общее состояние вполне удовлетворительное (аппетит, сон и т.д.. кроме запоров).
Боюсь, препараты придётся принимать все время, пока будет сохраняться кашель