Консультации / Дерматология и косметология

Покраснения вокруг области рта

Здравствуйте! Уже около пяти лет в период с конца сентября до конца ноября примерно (может быть немного дольше) и весной (не всегда) на лице (в области крыльев носа и на подбородке) появляются маленькие прыщики. В местах их появления кожа краснеет. Начинается всё с покраснения под носом с одной стороны: сначала слегка, а потом переходит на обе стороны и на подбородок. Когда умываешься, высыпания на коже становятся ярко выраженными. Периодически кожа шелушится и возникает жжение. Что это такое, с чем это может быть связано, и как можно предотвратить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Это периоральный дерматит. Обследуйтесь у аллергологу, если вы выделяете сезонность. Так же обследование у гастроэнтеролога, так как данное заболевание может быть связано с обострением заболеваний желудочно-кишечного тракта.