Консультации / Педиатрия

Лечение затяжного гнойного насморка

Здравствуйте! Прочитала Вашу книгу "Аденоиды без операции".в восторге))) я тоже против операции. Моему ребёнку 4.5 года,ходим в сад, болеем часто,подкашливаем постоянно, бывает по утрам что то отходит,поэтому кашель влажный, к вечеру кашля нет. Начинается все с обычного насморка, чуть потекло, я промываю нос (пшикаю с помощью бутылочки из мирамистина физ.раствором и хорошо высмаркиваю ребенка),но на следующий день это уже жёлтые гнойные сопли как на фото и кашель влажный до рвоты. Обычно врач нам выписывает, от кашля отхаркивающие и в нос либо изофру либо полидекса. Раньше помогала,сейчас из за частого использования -нет. Мы пшикаем местно 7 дней и потом антибиотики назначают внутрь, гнойные выделения проходят, а вот насморк не особо, и покашливания все равно остаются. Пробовали так же назонекс, ирс-19,прописали бронхо-ваксом, ходили месяц каждый день в соляную пещеру, пропиваем иногда курсы противовирусное и противоаллергическое. Делали риноцитограмму, нейтрофилов всегда много под 90. По вашему совету несколько курсов по 15 дней делали ингаляции с интерфероном. Ставят аденоиды 2 степени, когда болеем 3. Хотя из вашей книги поняла, что аденоиды не смотрят вовсе. Но при брлезни ребёнок вообще не дышит носом. Сейчас опять болеем-ничего не помогает! Помогите нам выйти из этого замкнутого круга! Возможности приехать к вам на прием нет.
К вопросу приложено фото
На самом деле вы все делаете практически правильно, за исключепнием того, что почти не боретесь с гнойным насморком, а чтобы его победить, нужно применятьв нос капли с антибиотиками. Причем специальных спреев с антибиотиками для носа существует только два, и оба они неэффективны. Я назначаю смесь ринофлуимуцила (он работает как разжижающее средство и как средство доставки антибиотика) и глазных капель тобрекс в нос по 2 впрыска 4 раза в день в течение недели. Как правило, этого бывает достаточно чтобы подавить именно гнойный насморк.
А как справиться с тем,который постоянный, от которого покашливания даже вне болезни?
Покашливание вне заболевания чаще всего вызвано раздражение задней стенки глотки, а вот чем вызвано это раздражение, необходимо смотреть. Нужен очный осмотр ребёнка врачом в относительно спокойном периоде