Консультации / Урология

Какой лучше метод диагностики применить?

Здравствуйте! Мне 28 лет. Некоторое время назад у жены обнаружили кандидоз. Сходил к урологу, прописали таблетки микосист и мазь клотримазол. После лечения сдал контрольный анализ- врач взял мазок (микроскопическое исследование). Для своего успокоения в тот же день я отправился в независимую лаболаторию и сдал ПЦР. Между этими анализами не мочился. В результате ПЦР-отрицательно, в мазке нити мицелия и споры. ПЦР сдавал практически на все инфекции, все отрицательно. Подскажите пожалуйста, какой анализ выявляет кандидоз с большей точностью?
ПЦР - хорошая методика, но она больше подходит для проведения скрининга ( т.е. общего обследования). А результативность лечения урогенитального кандидоза лучше оценивать по результатам микроскопии мазка ( при условии,что лаборант обладает достаточным опытом работы).
Консультация врача уролога на тему «Какой лучше метод диагностики применить?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 июня 2011
О консультанте