Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лямблии, лечение

Здравствуйте! Мне 37 лет , 10 лет назад у меня в первые обнаружили лямблии(первым симтомом было выподение волос клочками, с лысыми плешинами). Пролечилась дважды, т.к. контрольный анализ после первого лечения показал положительный результат. После лечения беспокоит застой желчи в желчном пузыре(ноющая боли в правом подреберье, иногда температура 37,0-37,2), хр.холанго-холецистит(УЗИ), Год назад у меня опять диагностировали лямблии, врач-инфекционист назначила отвар листьев березы. Сейчас у меня снова стали выподать волосы такими же клочками, т.е. лямблии попрежнему со мной. В анамнезе кроме хр.холецистита, хр.анемия в течении 5лет (причина не выявлена, предположительно из-за сильного холода, т.к. гемоглобин начинает понижатьсяс ноября по апрель, к концу лета входит в норму.) Можно ли как-то щадящим образом пролечиться эффективно.
Здравствуйте! К сожалению Вы не сообщаете при исследовании чего были обнаружены лямблии? Выпадение волос не является характерной жалобой при лямблиозе, тем более первым симптомом заболевания. Эффективно пролечиться от лямблиоза можно только комплексно в 3 этапа, не забывая о строгой диете.
Здравствуйте Сергей Иванович! Лямблии были обнаружены в аналезе кала. А выпадение волос, это как следствие. Первично когда выпадали волосы, проводили полное обследование по дерматологии и венерологии - все результаты были отрицательны, после чего было рекомендовано обследование у терапевта на паразитов. Первично лямблии были выявлены в кале и в результатах зондирования. После лечения от лямблий волосяной покров полностью востановился.
Здравствуйте! Я надеюсь, что лечение от лямблий было комплексным, только в этом случае симптомы, изложенные Вами (выпадение волос) могли исчезнуть.