Консультации / Урология

Лечение цистита

Мне 56 лет. В начале ноября стали изредка появляться тянущие боли внизу живота. Сначала не обращала внимания, боли стали появляться чаще, и обратила внимание, что чаще стала ходить в туалет. Т.к. сама не могла разобраться в симптомах, пошла сначала к гинекологу и на УЗИ по гинекологии, мне сказали что проблем нет, что причина не в гинекологии. врач сказал, что это скорее всего цистит и сказал сдать мочу. Было это перед выходными. На выходных симптомы нарастали. Появились неприятные ощущения при мочеиспускании и после чувство неполного опустошения мочевого п. Походы в туалет участились, моча оставалась прозрачной и без примесей. Я выпила монурал и стала пить травы и клюкву. Существенного облегчения не последовало. На след.день сдала общий анализ крови и мочи. Кровь в норме и моча в норме, кроме белка -0,1. посетила еще раз гинеколога, она прописала фитолизин, но-шпу при болях и свечи полижинакс. К тому времени пришел мазок по гинекологии, лейкоциты повышены до.25, но остальное все в норме, врач сказала, что это не существенно. Между тем все симптомы не проходят, т.е. день я чувствую себя лучше, день хуже. С врачами у нас беда. Записалась к урологу аж на 28.11. Через неделю после монурала сдала мочу по Нечипоренко и на бакпосев, хотя это рано , наверно, после антибиотика. Сил больше нет терпеть. Вот и не знаю, что дальше делать. То ли начать самой принимать нолицин или фурагин, то ли дождаться завтра, когда будет десять дней после монурала и сдать кровь еще раз на бакпосев, а потом пить антибиотик, или выпить монурал еще раз? подскажите, пожалуйста, как поступить?
Здравствуйте. Проблема может быть связана с герпес вирусной инфекцией или снижением уровня эстрадиола. В первом варианте рекомендую свечи генферон в прямую кишку по 1 млн ЕД 1 св на ночь 10-20 дней, по второму определиться с гинекологом
Спасибо за быстрый ответ! Я сама уже думала по поводу герпетического цистита. У меня в начале заболевания было небольшое высыпание на животе, буквально 3-4 пузырька. Все прошло по схеме, сначала зуд, потом появились пузырьки, потом недели через две засохли и сошли на нет. Сегодня предприняла очередную попытку попасть к врачу. Не получилось. Т.к. завтра у меня тяжелый день, начала сама пить фурагин. Посоветуйте, что теперь делать, продолжать пить фурагин (пока я выпила 1 раз 2 табл.), я еще пью фитолизин и монурель и начать ставить свечи генферон, либо что-то исключить и остановиться на свечах? И надо ли сдавать анализы на герпес? То что иммунитет у меня снижен- я знаю по самочувствию, высыпания на губах, веках были после простуд, или когда перемерзну. И, если пить фурагин, то по какой схеме? Простите за количество вопросов. Заранее очень признательна.
Фурагин принимать не надо, по поводу герпеса обследуйтесь у инфекциониста, генферон принимайте в свечах.