анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте, Алла Анатольевна! Помогите разобраться в анализе крови дочери, ей 7 лет, за месяц второй раз ларингит лечим. Первый раз быстро пошли на поправку с беродуалом, в этот раз назначили пульмикорт, становился кашель сильнее. В легких чисто, 2 врача слушали, а кашляет сильно, особенно ночью. Горло сказали нехорошее, температууры нет. Сдали кровь, педиатр сказал странный анализ, чем меня напугал. Помогите разобраться: Гемоглобин 138, СОЕ 4, Лейкоциты 6,5, эритроциты 4,1. Палочкоядерные 1, сегментоядерные 12, лимфоциты 74, моноциты 12, эозинофилы 1. Буду благодарна за ответ!
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Приведенный анализ крови имеет некоторые изменения - лимфомоноцитоз, при нормальном количестве лейкоцитов. Это признаки вирусной инфекции. Скорее всего, ребенок переносит ОРВИ, одну сразу за другой с небольшим интервалом. Изменения в зеве тоже на фоне ОРВИ. Для лечения ОРВИ назначают противовирусное. Данных за антибиотик нет.
анонимно
Спасибо огромное за ответ! Алла Анатольевна, подскажите еще, пожалуйста. Дочь в 1 год перенесла тяжело цитомегаловирус, с высокой температурой под 40, месяц почти не могли вирус обнаружить.Уже год она болеет почти без перерыва, 2 скарлатины подряд, трахеиты, ларингиты. Нет сил уже так болеть, практически непрерывно. В школе почти не бываем. Может ли этот вирус возобновиться? На что еще можно сдать кровь?
Щербакова Алла Анатольевна
Это , действительно, бывает после перенесенной цитомегалии. Это из-за некоторого иммунодефицита после ЦМВИ. Все восстановится через несколько месяцев, но это время может быть заполнено непрерывными ОРВИ. Попробуйте провести профилактику ОРВИ , например, геля или мази виферон в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. Ограничьте контакты, не посещайте детский коллектив, насколько возможно. Проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Разложите на видных местах порезанные дольки лука и чеснока - природные антисептики. И подождите, время все расставит по местам.