Консультации / Педиатрия

Крахмал и клетчатка в кале у ребенка 11 5 мес

Здравствуйте, Людмила Викторовна! Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Ребенку 11.5 месяцев, на ИВ, ест Фрисолак Голд 2 (с 3 месяцев Фрисолак Голд 1, в 6 мес перешли на 2). Введен прикорм с 5.5 мес. Овощи (брокколи, цветная, кабачок, тыква, морковь, картофель - пару раз ел немного, без реакции); каши безмолочные (греча, овсянка, кукуруза, пшеничная, 4 злака); фрукты (яблоко, груша, персик, банан, чернослив), мясо (говядина, телятина, индейка), детское печенье, сливочное и растительное масло, немного хлеба белого и иногда немного вермишели цельнозерновой в супе. Стул каждый день 2-3 раза, в основном кашицей, бывает комочками. Месяц назад сдавали копрограмму, присутствовал крахмал (внутриклеточный - значительно, внеклеточный - единично) и перевариваемая клетчатка (значительно). Пропили баксет бэби 10 дней.Сдали сегодня снова кал - крахмал внеклеточный отсут., внутриклеточный - единично, клетчатка перевариваемая - умеренно. И еще реакция на скрытую кровь слабоположительная (это я не понимаю что значит...) Больше никаких отклонений. С чем это связано? Стоит ли сдавать еще анализы? Что можно предпринять? Также проблема есть с введением в прикорм ряда продуктов - творога, желтка, кисломолочки детской. Творог пытались с 8 мес несколько раз - начинается насморк. Сначала не связывали, потому что болели сами по очереди. То отменяли творог, то начинали снова, насморк то исчезал, то появлялся. Отменили совсем. Месяц назад пробовали желток, крошка без проблем, чуть больше - снова насморк на 3 дня. Два дня назад попробовала дать ложку кисломолочки детской - насморка нет, но два раза в течение двух дней после стула красная попка именно по форме стула, как будто он очень жгучий. Ели еще ячневую кашу, но ее новой не считаю (ячменные хлопья входят в 4 злака), поэтому на молочку только думаю... Помогите, пожалуйста, понять, что не так. Может, еще сдать анализы? Хочется разнообразить меню ребенка. Сейчас ни молочки, ни творога, ни желтка не ест. Рыбу, курицу боюсь давать... У ребенка никогда не было никаких высыпаний. Спасибо!!
Здравствуйте! Положительный анализ на скрытую кровь показывает аллергическую реакцию пищеварительного тракта на аллерген, съеденной пищи. Какой именно и как выявить - объяснит детский аллерголог (запишитесь, пожалуйста, на прием). Кожных высыпаний при этом может и не быть. С уважением, Капустина Л.В.
Спасибо Вам за ответ!
Сходили к гастроэнтерологу вчера, поставили функциональное нарушение кишечника и под вопросом фон лактазной недостаточности, дисбактериоз. Выписали примадофилус, энтеросан, креон. И перейти на смесь низколактозную или комфорт (упомянули Нутрилон, Беллакт, Симилак) или Фрисопеп. Сказали, что фрисопеп будет хорош, так как там и лактоза низкая и гидролизат, раз ребенок на молочное плохо реагирует. Сказали, что такие смеси снизят нагрузку на ЖКТ, посоветовали пореже глютеновые каши, не вводить ни молочку, ни курицу, ни рыбу пока. Также сказала сдать кал на условно-патогенную флору, сдали сегодня, результат через несколько дней только. Фрисопеп я вообще найти не могу, только Фрисопеп АС. Очень дорогая смесь, и я уверена, что ребенок откажется ее пить. Он почти год был на обычной (вкусной) смеси, итак в последнее время ест с капризами, гидролизат вряд ли станет есть... Поэтому не могу решить, на какую смесь его переводить и стоит ли переводить вообще. Брать просто низколактозную (Нестожен или Беллакт) с обычным молочным белком или частичный гидролизат со сниженной лактозой (типа Симилак Комфорт). Но любые, даже частичные гидролизаты, горькие... Насколько актуальна смена смеси на Ваш взгляд? Вроде бы ребенка не сыпит, нет проявлений аллергии явных, но хотелось бы разгрузить ЖКТ... Посоветуйте, пожалуйста, смесь, какая смесь адекватна по вкусовым качествам? На ваш взгляд для нас важнее гидролиз БКМ или снижение лактозы? или и то и другое? Многие эти смеси идут до 6 мес или до 1 года, нашему уже год почти... Спасибо!
Вам необходимо посетить детского аллерголога. Сыпь - не главный критерий пищевой аллергии! С уважением к Вам, Капустина Л.В.