Консультации / Гинекология

Множественная миома

Добрый день. Мне 47 лет. Три года назад, когда искали причину анемии (гемоглобин 61) в том числе сделали узи. Были найдены три маленьких миомы около 10мм. После того, как гемоглобин поднялся, начались сильные кровотечения, длительные менструации. Сделали РДВ+гистероскопию, по гистологии железисто-фиброзный полип, почти сразу после выскабливания начались сильные боли во время месячных, сильные кровотечения не смотря на то, что был назначены гормоны. Через полгода сделала узи, которое показало полип 2 см, что и подтвердило выскабливание. Полгода ничего не принимала. Цикл регулярный 26 дней, месячные длятся 6-7 дней, в меру обильные, практически безболезненные. Последнее узи показало, что с эндометрием все в порядке. Зато за все это время начали расти миомы. В ноябре 2014 года они были в районе 10мм. Сейчас же два узла уже достигли почти 4 см. В приложении узи от августа 2016 года, февраль и ноябрь 2017 г. Последние два сделаны у одного врача. Это считается быстрым ростом миом? Дальше просто продолжать наблюдать за ними? Как-то все попытки вмешательства гормонами делали только хуже почему-то.
К вопросу приложено фото
Добрый день . По видимому, имеет место сочетание множественной миомы и аденомиоза. А это осложняет ситуацию . Учитывая довольно молодой возраст, гормональный фон способствует росту миомы, особенно, если есть сопутствующие причины : ожирение, повышенное АД, тенденция к диабету, проблем в с щитовидной железой и тд. Существует несколько вариантов лечения. Это могут быть антагонисты гонадотропинов, внутриматочная гормональная система , пролонгированные гестагены, а также оперативное лечение. Что подходит именно вам определит ваш лечащий врач . Доброго вам здоровья !
Спасибо за ответ. Мне два раза делали гистероскопию и ни разу очагов аденомиоза не нашли, хотя на всех УЗИ, сколько бы я не делала, его всегда ставят. Я знаю, что УЗИ не очень точный метод диагностики, на сколько можно доверять результатам гистероскопии? Да, сопутствующие причины к сожалению есть: ожирение, повышенное АД (скомпенсировано лекарствами), тенденции диабету думаю тоже. Проблем с щитовидной железой нет, анализы хорошие. Гормональное лечение пугает, очень сильная реакция в психологическом плане и есть подтвержденная неврологом гормонозависимая мигрень. Сейчас, когда гормональные препараты не принимаю приступы слабые и не часто. На гормонах 2-4 раза в месяц очень тяжелые приступы, бывают с аурой, сильной болью, рвотой.
Добрый день . Полагаю, в таком случае уже поднимался вопрос об оперативном лечении.