Консультации / Гинекология

Проблема с зачатием

Здравствуйте! Мне 30 лет. Беременностей и абортов не было. Критические дни проходят регулярно. Была лапароскопия в 2015 году, удалили жидкость с обеих труб. Сейчас снова двустороний гидросальпингс. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс забеременеть естественным путём? Или только ЭКО. Как можно лечить данную проблему. Прикладываю результаты узи на разных сроках менструального цикла. Заранее благодарю и очень надеюсь на вашу помощь!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Здравствуйте, при двустороннем гидросальпингсе вероятность самостоятельной беременности минимальная. В данной ситуации существует четкий план действий. Вам необходимо выполнить лапароскопию с удалением патологических маточных труб. Последующая беременность будет возможно только методом ЭКО. Но эффективность ЭКО при трубном факторе максимальная. С уважением, гинеколог-репродуктолог Барков Витали Олегович.
Получается что гидросальпингс совсем никак не лечится? Только удаление труб?
Вероятность рецидива высока. У Вас уже была операция по этому поводу 2 года назад, и трубы опять с жидкостью, значит в них проблема, значит трубы непроходимы, и в этом случае высока вероятность внематочной беременности. Смысла оставлять их нет.