Консультации / Отоларингология

Ребёнок храпит во сне

Здравствуйте! Моему ребёнку 2года и 7месяцев. Подхватили орви в саду, началось с зелёных соплей, коньюктивита. Лечили синупретом, изофрой, ингаляции с флуимуцил антибиотик делали. Сначало стало легче, затем нос стал плохо дышать, храпит и кашляет ночью. Были у лора, нам назначили назонекс и лазер. Мы сделали лазер и капаем назонекс, но храпит когда спит днем и подкашливает. Подскажите как нам быть?
Здравствуйте. Катаральные явления в носу и в носоглотке после ОРЗ могут сохраняться на длительный период. Лечение в Вашем случае назначено адекватное, я бы дополнительно рекомендовал только промывания носа (например, Аква Марис норм 3-4 раза в день, в том числе, перед применением назонекса). Если симптомы не проходят в течение месяца - стоит обследовать ребенка на предмет гипертрофии аденоидной вегетации (рентгенография/ эндоскопия носоглотки).
Спасибо за консультацию! Скажите пожалуйста, а на фоне прорезания зубов увеличивается аденоидная ткань?
Здравствуйте. Да, это возможно.