Консультации / Онкология

Повредила родинку

Здравствуйте! Я случайно погтем повредила выпуклую родинку до крови. Кровь очень быстро остановилась сама(за минуту). Через несколько часов я ее обработала перекисью водорола и хлоргексидином и приложила бинт с пластырем. На следующий день я пошла на работу и родинка трется об одежду, покраснела и болит. Стоит ли мне беспркоится и идти сразу к врачу?
Здравствуйте! В отсутствие фото (http://beinusov.ru/info/kak-sdelat-khoroshee-foto-rodinki-5-sovetov/) и заполненной по родинке анкеты (https://cloud.mail.ru/public/N6PL/vjuWrRPvp) я ничего не могу сказать про Вашу родинку. Однако, даже если бы анкета и фото были - травматизация вызывает явления воспаления, которые серьёзно затрудняют диагностику даже на очном осмотре, не говоря уже об онлайн-консультации. В связи с этим рекомендую показаться онкологу через 2-4 недели, когда явления воспаления пройдут. Если не пройдут - тем более стоит показаться. Для успокоения могу сказать, что травматизация пигментных невусов не является доказанным фактором риска развития меланомы и крупные онкологические ассоциации (NCCN, например) также придерживаются этой позиции. В то же время онкологу стоит показаться уже только потому, что на теле могут быть другие подозрительные образования, которые Вам таковыми не кажутся.